Новости спорта

Лыжный спорт
29 декабря катайские лыжники показали свое мастерство в открытом турнире «Ночные огоньки», состоявшемся в г.Далматово. Многие спортсмены выступили очень достойно. Стала победителем, показав лучший абсолютный результат среди женщин, Анна Рудковская! В различных возрастных группах призовые места заняли: Максим Нагуманов (2 место), София Бойко (2 место), Екатерина Рогачева (3 место); 4 место заняли Ксения Кораблева и Руслан Мартюшев.
3 января в Далматовском районе прошли соревнования по лыжным гонкам памяти далматовского биатлониста Владислава Анашкина.

В первенстве приняли участие более 200 спортсменов из разных районов и городов Зауралья. Наилучшие результаты из команды катайских лыжников показали Григорий Григорьев (на дистанции 5 км - 2 место) и София Бойко (на дистанции 3 км – 3 место)
7 января команда катайских лыжников из 15 человек приняла участие в Кубке области «Рождественская гонка» в г.Далматово. Участниками первенства стали спортсмены из разных городов и районов УрФО.

Золотая шайба
С 25 декабря 2017 года по 8 января 2018 года в районе прошел турнир по хоккею с шайбой «Золотая шайба». В соревнованиях приняли участие 7 команд, разделенных на 2 возрастные группы. По итогам игр победители распределились в следующем порядке:
Старшая группа
1 место – «Румб»
2 место – «Комета»
3 место – «Звезда»
Лучший вратарь – Филипп Никифоров, лучший защитник – Илья Сурин, лучший нападающий – Алексей Ульянов.

Младшая группа
2 место – «Элита»
3 место – «Рубин»
4 место – «Прогресс»
Лучший вратарь – Андрей Колесников, лучший защитник – Никита Сарапульцев, лучший нападающий – Николай Ваганов.

Турнир по баскетболу
3 и 4 января во Дворце спорта состоялся турнир по баскетболу на призы газеты «Знамя». Цель первенства - популяризация этого вида спорта, которым в районе занимается около сотни ребят. Их тренером является Нина Васильевна Сенникова, и все, кто участвовал в турнире, являются или являлись ее воспитанниками.
Игры по баскетболу были захватывающими. Ребята самоотверженно «сражались» за каждый мяч, за каждую подачу. В спортивном зале не было ни одного равнодушного, болельщики активно поддерживали свои команды.
В трудном поединке сошлись три женские команды. Учащиеся школ города уверенно обыграли студенток, но в итоге с небольшим перевесом уступили ветеранам, команде под названием «Зима».
А вот игры мужских команд оказались гораздо интереснее, но тоже предсказуемыми. На третьем месте в упорной борьбе оказался «Снеговик» (старшие мальчишки, занимающиеся у Н. В. Сенниковой). В финальном поединке сошлись «Волшебники» и команда «Санта К.». Тут уже в игру вступил настоящий, зрелищный баскетбол, с финтами, точными попаданиями, удачными пасами. В итоге «Волшебники» переиграли «Санту» и получили заслуженное первое место.
Памятные статуэтки лучших игроков получили Юлия Никитина и Кирилл Салазкин, набравшие наибольшее количество очков, командам-победительницам вручены грамоты и памятные медали от редакции газеты «Знамя».

Мини-футбол
3 января команда Катайского района стала участником Кубка Федерации среди муниципальных районов Курганской области по мини-футболу. Соревнования прошли в г.Кургане.
По итогам всех матчей команда Катайского района стала победителем соревнований и обладателем Кубка области!

Рождественский турнир по бильярду
6 января в Катайском районе прошел традиционный рождественский турнир по бильярду. Цель соревнований - пропаганда здорового образа жизни, популяризация и развитие бильярдного спорта. Спортивные отношения выясняли руководители предприятий и организаций района, муниципальные служащие.
Несмотря на праздничное настроение, матчи проходили в напряженной и захватывающей борьбе. В финал вышли следующие участники:
I место – Виктор Новоселов и Павел Кунгуров;
II место – Андрей Половинкин и Сергей Нетесов;
III место – Вадим Лебедев и Манарбек Чарипов.

Шахматный турнир
6 января в Катайском районе состоялся шахматный турнир, в котором приняли участие сильнейшие шахматисты из города и сельских поселений. Среди участников были люди разных возрастов: игроки-новички и шахматисты в возрасте, сыгравшие за свою жизнь не одну сотню партий. Победители были определены по двум разновидностям игры – «Быстрые шахматы» и «Блиц».
В категории «Быстрые шахматы» победителем стал Яков Мишкович, 2 место занял Михаил Коновалов, 3 место – Иван Антропов. В соревнованиях «Блиц-турнир» сильнейшим игроком признан Владимир Лесников, 2 место занял Иван Антропов, 3 место – Яков Мишкович.