Приняты особые условия кредитования для участников программы «Жилье для российской семьи»

Участники программы «Жилье для российской семьи» смогут получать субсидии на снижение процентных ставок кредитных организаций до 5% годовых при приобретении квартир в строящихся и во вновь введенных в эксплуатацию многоквартирных жилых домах. Соответствующие изменения внесены в подпрограмму «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Курганской области» государственной программы Курганской области «Развитие жилищного строительства» на 2014-2018 годы на заседании Правительства области 19 июля.

Принимаемые изменения направлены на повышение доступности жилья с использованием льготного ипотечного кредита и развитие жилищного строительства в регионе.
Напомним, что в рамках программы «Жилье для российской семьи» квадратный метр жилья экономкласса с чистовой отделкой будет стоить не более 35 тысяч рублей.
В настоящее время 23 категории граждан имеют право стать участниками программы: в частности, работники бюджетной сферы, молодые семьи, не имеющие детей (если возраст обоих супругов не превышает 35 лет), семьи, имеющие двух несовершеннолетних детей или детей под опекой (без ограничения возраста супругов), одинокие родители, граждане, получившие «материнский капитал» или другие социальные выплаты (субсидии), ветераны боевых действий, вдовы военнослужащих.
Отметим, что в 2016 году в рамках программы планируется ввести в эксплуатацию более 13 тысяч квадратных метров жилья, в 2017 году – более 80 тысяч. Уже начато строительство четырех многоквартирных домов в г. Кургане.
Более подробную информацию о реализации программы можно получить на сайте Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области в разделе «Актуально» - «Жилье для российской семьи».