ПЕШЕХОДЫ! ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ - В ВАШИХ РУКАХ!

За январские дни на дорогах Зауралья пострадали шесть пешеходов. ВДТП один человек погиб и пять пеших участников движения получили различные травмы.
Сотрудники госавтоинспекции утверждают, что абсолютное большинство ДТП произошло в темное время суток. При этом световозращающих элементов на одежде или каких-либо аксессуаров, содержащих СВ-элементы, у пешеходов не имелось. В двух случаях отмечены факторы невнимательности со стороны пешеходов.
В Далматовском районе пешеход передвигался по проезжей части попутного направления в наушниках. В Кургане пожилой мужчина переходил проезжую часть в неустановленном месте в зоне видимости перекрёстка в капюшоне. Водитель принял меры к торможению, но избежать наезда не удалось.

Дорожные полицейские призывают пешеходов позаботиться о собственной безопасности, не использовать наушники, плееры, иные гаджеты при нахождении в дорожной среде. Следует помнить, что шапки, шарфы, капюшоны, поднятые воротники также ограничивают слух и обзор дорожной обстановки.
Разговоры по телефону, написание текстовых сообщений, попытка что-то найти в собственной сумке - причины того, что пешеходы не ведут необходимого наблюдения за дорогой и могут вовремя не заметить приближающееся транспортное средство.
Полицейские настоятельно рекомендует жителям региона соблюдать бдительность и быть крайне внимательными, находясь на проезжей части или вблизи нее. В темное время суток обеспечивать свою видимость на дороге с помощью световозвращающих элементов.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области.