Ваши имена навечно останутся в сердцах поколений

ГИБДД напоминает пешеходам о факторах, ограничивающих внимание в дорожной среде

Сотрудники Госавтоинспекции Курганской области призывают пешеходов позаботиться о собственной безопасности в условиях зимнего времени.

За январские дни на дорогах Зауралья пострадали шесть пешеходов. Дорожно-транспортные происшествия зарегистрированы на территории Далматовского, Кетовского, Куртамышского, Шадринского районов и два в областном центре, в которых один человек погиб и пять пеших участников движения получили различные травмы. Абсолютное большинство ДТП произошло в темное время суток. При этом световозращающих элементов на одежде или каких-либо аксессуаров, содержащих СВ-элементы, у пешеходов не имелось. В двух случаях отмечены факторы невнимательности со стороны пешеходов.

В Далматовском районе пешеход передвигался по проезжей части попутного направления в наушниках, что является фактором, ограничивающим слышимость дорожной обстановки. В городе Кургане пожилой мужчина переходил проезжую часть в неустановленном месте в зоне видимости перекрёстка в капюшоне, что ограничивает видимость приближающихся транспортных средств. Водитель принял меры к торможению, но избежать наезда не удалось.
Сотрудники Госавтоинспекции призывают пешеходов позаботиться о собственной безопасности, не использовать наушники, плееры, иные гаджеты при нахождении в дорожной среде. Следует помнить, что шапки, шарфы, капюшоны, поднятые воротники также ограничивают слух и обзор дорожной обстановки.
Дополнительным источником отвлечения внимания является также просматривание электронных устройств. Разговоры по телефону, написание текстовых сообщений, попытка что-то найти в собственной сумке - причины того, что пешеходы не ведут необходимого наблюдения за дорогой и могут вовремя не заметить приближающееся транспортное средство.
Недостаточное внимание к дорожной ситуации часто является одним из самых распространенных факторов риска и причиной травмирования людей. Полицейские настоятельно рекомендует жителям региона соблюдать бдительность и быть крайне внимательными, находясь на проезжей части или вблизи нее. В темное время суток обеспечивать свою видимость на дороге с помощью световозвращающих элементов.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области