Проект «Социальная активность»

Основная цель проекта - развитие добровольчества (волонтерства), развитие талантов и способностей у детей и молодежи путем поддержки общественных инициатив и проектов. Реализация проекта оценивается по ряду показателей: к 2024 году в добровольческую деятельность должно быть вовлечено 20 % граждан, в творческую деятельность – 45 % молодежи.
Охват молодежи добровольческим движением в Катайском районе составляет 12 % .
В 2019 - 2020 учебном году на территории Катайского района функционирует 42 детских и молодежных общественных объединения. Доля детей и молодежи, вовлеченных в работу общественных объединений, составляет 70 %. Российское движение школьников охватывает 153 учеников из 8 организаций.

На базе МКУ ДО «Дом детства и юношества» работает Центр патриотического воспитания населения и допризывной молодёжи им. М. С. Шумилова. Действуют 2 отряда юнармейцев (10-Боровская СОШ, 10-ДДЮ), 207 волонтеров, зарегистрированных на официальном сайте.
Активно ведёт свою работу общественный совет «Молодежное правительство Катайского района» 8-го созыва. Участники областного проекта «Энергия Зауралья», форума «УТРО - 2019», WorldSkills, в «КОМПЕТЕНЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО” - 3 место.
Молодежь района заявляется на получение грантов. Волков А. А. получил президентскую грантовую поддержку на реализацию проекта «Комплекс технических видов спорта «Тукман».
Необходимо продолжить работу по созданию единого воспитательного пространства, развивающего потенциал сфер государственной молодежной политики, воспитания и дополнительного образования.